О приходе

Богослужения

Богослужения совершаются настоятелем прихода игуменом Максимом (Шмидт) в помещении католической церкви св. Августина (Kirche St. Augustinus).

В связи с тем, что основное место служения игумена Максима — приход святых мучеников Валентина и Пасикрата г. Ульма, в наш приход он приезжает по субботам.

В нашем приходе у всех желающих из г. Алена и его окрестностей есть возможность исповедаться и причаститься святых Христовых Таин, подать записки для поминовения на Божественной литургии, заказать сорокоусты и годовые поминовения о здравии и упокоении. Совершаются молебны, панихиды, а также такие таинства, как крещение, венчание, соборование. По нуждам желающих священник после предварительной договоренности может на дому совершить такие требы, как причащение Христовых Тайн больного православного человека, освящение дома, квартиры или Вашего предприятия. По окончании богослужения желающие могут освятить автомобиль.

Клир прихода

Настоятель прихода Сретения Господня в г. Алене — игумен Максим (Шмидт) — председатель приходского совета, настоятель прихода свв. мчч. Валентина и Пасикрата г. Ульма и храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Хор прихода

На данный момент наш хор состоит из 4-х человек. Это Наталья Сорокина, Маргарита Сапрыкина, Анастасия Зуева и Марина Метцлер. Регентом хора является Марина Метцлер, которая имеет многолетний опыт певческого послушания.

Хор, как говорит Митрополит Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии, душа каждого православного храма. Все великолепие стен не поможет храму «ожить», если в нем не будет совершено богослужение. А православное богослужение немыслимо без хора: певцы не только выражают чувства молящихся, но и помогают людям правильно настроиться на молитву, отрешиться от своих земных забот.

Церковная лавка

В нашей церковной лавке Вы можете приобрести иконы, свечи, масло и другую церковную утварь, православную литературу и календари.

«Икона есть наглядное свидетельство вечности, которое не может идти от человека, по существу чуждого духовности. Кто же эти свидетели? Первым иконописцем был святой евангелист Лука, написавший не только иконы Божией Матери, но, по преданию, и икону святых Апостолов Петра и Павла, а может быть, и другие. Евангелие проповедует Царствие Божие словом, икона то же вещает образом. Евангелие вечно, одно — для всех времен и народов; значение иконы не ограничивается ни эпохой, ни народностью.» Из лекции монахини Иулиании «Православная икона».

Приходская библиотека

В нашем библиотечном фонде имеется богословская, святоотеческая, детская христианская и художественная литература. Библиотекарь — Лилия Метцгер.

Преподобный Антоний о чтении духовных книг: «Чтение духовных книг советую вам не оставлять, ибо бывает иногда и одна строка, прочитанная в добрый час, оценится дороже всего годового издания и останется навсегда в памяти…»

История

Наш приход существует с 2005 года. История его возникновения неразрывно связана с г. Ульмом, в котором с 1948 года в часовне свв. мчч. Валентина и Пасикрата проводились богослужения для русскоязычных православных прихожан. Приход в г. Ульме, настоятелем которого с 2001 года является игумен Максим (Шмидт), относится к Берлинской епархии Московского Патриархата. В 2006 году недалеко от часовни в центре Ульма приходом было приобретено большое здание. Новый храм решено было освятить в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. В данный момент приход насчитывает около 500 прихожан, которые проживают в г. Ульме и его окрестностях.

Katharinenkirche in Bopfingen

В связи с тем, что большому количеству прихожан из Алена и его окрестностей добираться до Ульма порой приходилось с трудом, возникла идея проводить субботние службы в Бопфингене (25 км от Алена). С благословения настоятеля г. Ульма игумена Максима было подобрано подходящее для этого помещение в Евангелической церкви св. Екатерины. Начались первые субботние богослужения. Численность людей, посещавших эти богослужения, постепенно увеличилась. Было принято решение перебраться в бóльший город — Ален. С тех пор мы арендуем помещение Евангелической церкви св. Маркуса.

В марте 2009 года Московским Патриархатом был официально зарегистрирован аленский приход в честь Сретения Господня (празднуется 15-го февраля). Настоятелем нашего прихода является игумен Максим (Шмидт). Жизнь прихода потихоньку наладилась. Несмотря на большую занятость Батюшки, богослужения проводятся 2 раза в месяц. У нас появился хор во главе с регентом — Мариной Метцлер, библиотека. Для маленьких прихожан планируется воскресная школа, проводятся Рождественские утренники, где мы разыгрываем театральные сценки, знакомящие детей с традициями и значением праздника Рождества.

Наши надежды

Главная насущная проблема нашего прихода — отсутствие собственного помещения. Аренда вызывает определенные трудности с проведением мероприятий и затрудняет осуществление многих проектов по развитию прихода. Но тем не менее, по милости Божьей, благодаря молитвам людей, приход в Алене есть. Все желающие могут удовлетворить потребность посещать Храм, участвовать в таинствах исповеди, причастия, венчания и крещения. Батюшка проводит для усопших православных чин отпевания. У нас много планов и идей. Мы уверены, что приобретение собственного помещения нашим приходом послужит укоренению и развитию Русской Православной Церкви в Германии.