Настоятель — игумен Максим (Шмидт)

Игумен Максим (Шмидт), в миру Шмидт Андрей Андреевич, родился 15 января 1969 года в г. Новосибирск (Россия). Высшее светское образование получил, обучаясь на юридическом факультете Томского Государственного Университета, по окончании которого занимался преподавательской деятельностью в Университете, Высшем Военном Общевойсковом Командном Училище и Высшем Военном Командном Училище МВД России г. Новосибирска. Преподавательскую деятельность совмещал с частной адвокатской практикой. Духовное образование приобретает, обучаясь в Московской Духовной Семинарии и Академии на экстернате.

Проживая в г. Новосибирске, проходил послушание алтарника и в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

С 1995 г. вместе с родителями проживает в Германии.

27 августа 1998 г. принял монашеский постриг и наречен в честь св. блж. Максима Христа ради Юродивого, Московского Чудотворца. Постриг в малую схиму (мантию) состоялся в Берлинском Кафедральном Соборе. Постригал монаха Максима архиепископ Феофан.

30 августа 1998 г. архиепископом Берлинским и Германским Феофаном в Кафедральном соборе г. Берлина рукоположен в сан иеродиакона.

24 октября 1999 г. Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший архиепископ Феофан рукоположил иеродиакона Максима (Шмидт) в сан иеромонаха.

23 декабря 2007 г. о. Максим, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II удостоен сана игумена.

В настоящее время несет различные послушания в Берлинской епархии Московского Патриархата. С 2001 г. и по настоящее время, согласно Указа архиепископа Берлинского и Германского, игумен Максим (Шмидт) является настоятелем прихода мчч. Валентина и Пасикрата. С 2004 г. является также настоятелем Сретенского прихода гг. Алена и Бопфингена. С 1999 г. несет послушание смотрителя южной епархиальной резиденции в г. Мюнхене. Решением Епархиального собрания от 9 мая 2002 г. назначен секретарем Епархиального Суда Берлинской епархии. С 2008 г. является членом двусторонней Комиссии Берлинской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Зарубежом по вопросам объединения и совместной деятельности. В 2009 г. назначен членом Епархиального совета Берлинской епархии.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 11 ноября 2014 г. назначен исполняющим обязанности настоятеля ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы в г. Дюссельдорфе.

В связи с назначением, согласно указа Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинского и Германского Феофана от 2 февраля 2017 года, протоиерея Димитрия Соболевского настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Дюссельдорфа, игумен Максим (Шмидт) освобожден от должности и. о. настоятеля этого прихода.

Также игумен Максим (Шмидт) окормляет православную общину в г. Равенсбурге.