Родительская суббота. Литургия свт. Иоанна Златоуста.

11 марта с. г., в субботу 2-й седмицы Великого поста, по благословению настоятеля настоятель прихода мчч. Валентина и Пасикрата г. Ульма и прихода Сретения Господня г. Алена игумена Максима (Шмидт), иерей Валентин Усачёв (г. Ульм) совершил Божественную литургию в общине г. Алена.

В этот день Святая Церковь отметила первую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших, когда все верующие призываются усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

По церковному Уставу в дни Великого поста не совершаются заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти и сорокоусты. Кроме субботних, воскресных и праздничных дней, полной литургии не служат, и получается, что усопшие лишаются той помощи, которая им доставляется при поминовении за литургией. Именно поэтому Церковью было установлено особенное моление об отошедших ко Господу в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели.

Евангельские чтения дня https://days.pravoslavie.ru/bible/z_mk_1_35_44.html#z и за упокой https://days.pravoslavie.ru/bible/z_in_5_24_30.html#z.

Свою проповедь о. Валентин посвятил Евангельской теме.

В завершение богослужения была совершена заупокойная лития.

Просмотры: 35

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *