Божественная литургия в субботу 1-й седмицы по Пятидесятнице

22 июня с. г., в субботу 1-й седмицы по Пятидесятнице, отдание праздника Пятидесятницы, настоятель прихода мчч. Валентина и Пасикрата г. Ульма и прихода Сретения Господня г. Алена игумен Максим (Шмидт) совершил Божественную литургию в общине г. Алена.

В этот день Святая Церковь среди прочих святых совершает память праведного Алексия Московского, скончавшегося в этот день в 1923 году в подмосковной Верее. Гроб с его телом был доставлен в московский храм святителя Николая в Кленниках, настоятелем которого он являлся с 1893 года. До самого утра следующего дня церковные общины Москвы прощались с почившим и служили панихиды. Проводить отца Алексия в последний путь прибыл на Лазаревское кладбище святой патриарх Тихон, освобожденный в этот день из заключения. Святейший отслужил по усопшему литию, опустил гроб в могилу и первым бросил в нее горсть земли.

Прославлен в лике святых Юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года. В 2001 году, на праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, совершилось обретение мощей святого Алексия. Когда стала видна крышка гроба, в воздухе разлилось дивное благоухание, напоминавшее аромат святого мира.

В настоящее время мощи святого праведного Алексия Мечёва находятся в московском храме святителя Николая в Кленниках.

Слова прав. Алексия Мечёва

Любить всех – легко сказать… Полюбить всех есть дело жизни и опыта, и опыта немалого.

Построже, построже в духовном посте; то есть учись владеть собой, смиряйся, будь кротка.

Когда видишь вокруг себя что-нибудь нехорошее, посмотри сейчас же на себя, не ты ли этому причина.

Когда нападают на тебя нехорошие мысли, особенно в храме, представь себе пред Кем ты предстоишь или открой свою душу и скажи: «Владычице, помоги мне».

Ты расстроен, он расстроен, все расстроены… А Христос о Своем расстройстве никому не говорил, всех утешал только.

Относительно письменной исповеди. Недостаточно того – перечислил все грехи и конец, и ничего не получилось; а нужно, чтобы грех опротивел, чтобы все это перегорело внутри, в сердце, когда начнешь вспоминать… и вот тогда-то уж грех будет противен, и мы уже не вернемся к нему, а то тут же и опять за то же.
– А если забудешь?
– А если что больно, того не забудешь, где у меня болит, тут я и укажу.

Подвиг, который несет человек с твердостью, может других, окружающих, привести ко Христу.

То, за что взялся, нужно делать во что бы то ни стало.

Светло смотри вдаль; не надо уныния.

В какой бы грех не впал бы ты, кайся, и Господь готов принять тебя с распростертыми объятиями.

Ежедневно, как матери, кайся в твоих грехах Божией Матери.

Молиться надо по-детски, с твердою верою.

Следи за собой. Каждый вечер просматривай, что сделал хорошего и что плохого; за хорошее благодари Бога, а в плохом кайся.

Бог не исполняет нашей молитвы от того, что просимое не принесет пользы.

На вопрос, как мне молиться, батюшка ответил: «Встань с птичками, уйди в лес, там помолись. Природа близко стоит к Богу. Каждый шорох листочка, колебание каждой травки – все славит Бога. Преподобный Серафим всегда находился среди природы, там и молился».

Чем больше человек вдумывается во все, тем ближе он к Господу.

Каждый дом есть домашняя церковь имени тех святых, имена которых носят живущие в нем.

Все наши встречи не случайны. Господь сводит нас с тем, чтобы мы воздали должное людям, окружающим нас.

Будьте теплом и светом для окружающих.

К чтению Евангелия надо подходить с молитвенным настроем.

Скорби – суть знак любви Божией и при покорности и вере приближают нас к Богу.

Будьте теплом и светом для окружающих; старайтесь сперва согревать собою семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет постепенно все увеличиваться и увеличиваться; так старайтесь, чтобы ваш светильник ярко горел.

Бывают минуты, когда очень хочется какому-нибудь человеку помочь, это несомненно Господь располагает так сердце на спасение другого; только будьте чистыми сосудами, чтобы Он мог через вас действовать и иметь орудием в Своих руках.

Входите в положение каждого человека, учитывайте то, кто перед вами, переживайте с другими, старайтесь разгружать других. Это даст вам возможность безболезненно отстать от своего «я». Тогда вы будете страдать за других, как Христос страдал за всех.

Господь и со Креста не сердится, простирает к нам руки и зовет нас. Хотя все мы Его распинаем, но Он есть любовь и готов все нам простить. У нас иногда считается простительным, когда устанешь, раздражиться, или еще что (себе позволить), но при каких бы ты обстоятельствах ни находился; как бы ты ни устал или ни был болен, ты должен делать только так, как заповедовал Христос.

Чем нам гордиться?.. Грехами?..

Просмотры: 40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *