Приезд в приход г. Ален святаго образа с частицей святых мощей преподобного Максима Грека из прихода г. Ульм

ºáßÔáó¬áВ этом году день памяти обретения cвятых мощей преподобного Максима Грека (1996 г.) пришелся на субботу 4 июля 2015 г., день когда в нашем приходе Сретения Господня г. Ален совершалась Божественная литургия. Икона преподобного Максима Грека с частичкой его святых мощей находится в храме иконы Божьей Матери «Знамение» Курской-Коренной г. Ульм.

По благословению настоятеля храмов гг.Ульм и Ален игумена Максима (Шмидт) эта святыня была привезена вторым священником Алексием Пимоновым в приход г. Ален. В этот день была отслужена Божественная литургия, молебен о здравии преподобному Максиму Греку и заупокойная лития. К нашей великой радости каждый желающий мог приложится к этому святому образу.

Препобный Максим Грек (в миру Михаил Триволис) родился в 1470 году в албанском городе Арте. В юности Михаил получил хорошее образование, изучал языки, углублялся в историю, слушал лекции по филососфии и богословию. В 1505 году он принял иночество с именем Максим на святой горе Афон. В монастыре, помимо обычных послушаний, святой Максим написал свои первые труды и составил канон святому Крестителю Господню Иоанну.

В это время на Руси, после ее святого крещения, при равноапостольном князе Владимире, не хватало духовных и просвещенных лиц, которые могли бы правильно изложить основы православной веры. По благословению афонских старцев на Русь отправился святой Максим.

Первым трудом святого Максима на Руси стал перевод Толковой Псалтири, после  чего он стал трудиться над переводами богослужебных книг, а также исправлением в них ошибок.

В 1551 году игумен Авраамий упросил царя перевести святого Максима на жительство в Троице-Сергиеву лавру.

Святой Максим скончался в день памяти своего небесного покровителя преподобного Максима Исповедника 21 января в 1556 году, и уже через пять лет у его гробницы начали совершаться чудеса.

Преподобне отче Максиме моли Бога о нас!

Просмотры: 104

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *