Первое богослужение священника Алексия Пимонова в приходе Сретения Господня г. Алена

image-20-04-15-06-21-13В светлую субботу на Пасхальной седмице вторым священником нашего прихода иереем Алексием Пимоновым, была совершена Божественная литургия Пасхальным чином. В связи с тем, что основное место служения отца Алексия — приход святых мучеников Валентина и Пасикрата г. Ульма, где он является так же вторым священником, в наш приход он приезжает по субботам. Поэтому Пасхальное богослужение, которое проходило у нас 18 апреля, было совершено полным чином, как этого требует церковный устав. Были отслужены Пасхальная утреня, Пасхальные часы и Божественная литургия, по окончании которой была прочитана молитва на раздробление Артоса и молитва на освящение куличей и пасох. Так же был отслужен молебен о здравии и разделен Артос между прихожанами. По окончании богослужения отец Алексий обратился ко всем молящимся с Пасхальным приветствием и назидательным словом. «Христос Воскресе!», — сердечно приветсвовал всех нас отец Алексий. «Воистину воскресе!», — отвечали наши прихожане.

image-20-04-15-06-21-8Такое богослужение совершается только раз в год, в субботу, на светлой Пасхальной седмице. Особенно отрадно было молиться зная, что как и в других общинах нашей Берлинско-Германской епархии, на нашем приходе совершается полноценное богослужение. Завершилось богослужение совместным чаепитием.

Это первая Пасха отца Алексия в Германии и первая его Божественная литургия в нашем приходе, а за весь период существования нашего прихода с 2005 года это была 3-я Божественная литургия.

image-20-04-15-06-21-7Теперь в нашей общине будут еженедельно совершаться богослужения по субботам и у всех желающих из г. Алена и его окрестностей будет возможность исповедоваться и причащаться святых Христовых Таин, подавать записки для поминовения на Божественной литургии, заказывать сорокоусты и годовое поминовение о здравии и упокоении. Будут совершаться молебны, панихиды, а также такие таинства, как Крещение, Венчание, Соборование. По нуждам желающих священник после предварительной договоренности может на дому совершить такие требы, как Причащение Христовых Тайн больного православного человека, освящение дома, квартиры или Вашего предприятия. По окончании богослужения желающие могут освятить автомобиль.

О праздновании Пасхи Христовой

image-20-04-15-06-21Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Ветхозаветная Пасха праздновалась в память исхода евреев из Египта и освобождения их от рабства, в котором они пребывали несколько столетий. Израильтяне просили отпустить их, но фараон оставлял их мольбы без внимания. Наоборот, египетские власти стали еще и умерщвлять маленьких еврейских мальчиков, так как были обеспокоены большой численностью евреев. Когда рабство стало просто невыносисмым, пророк Моисей, по повелению Божьему, решил добиться освобождения для своего народа. После чего на египетскую землю обрушились различные напасти и Ангел, призванный умертвить всех египетских первенцев, прошел мимо еврейских домов. С тех пор египетский правитель был очень напуган и в ту же ночь он отпустил евреев со своих земель.

Христиане вложили в этот праздник новый смысл. Первоначально он был посвящен воспоминанию о смерти Иисуса Христа, но, начиная с V века, Пасху стали отмечать как день воскресения Господня. Пасха приобрела самое большое значение среди других христианских праздников, ее стали называть «праздников праздник».

Обычай приветствовать друг друга в Пасху словами «Христос Воскресе!» «Воистину воскресе!» — очень древний. Приветствуя друг друга с радостью воскресения Христова, мы уподобляемся ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Его «говорили, что Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34). В кратких словах «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.

image-20-04-15-06-21-14Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. Называется этот хлеб АРТОС.

Слово артос ( в переводе с греческого языка — квасной хлеб) — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня. Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос раздробляется в субботу и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня. Частицы артоса, полученные в храме, вкушаются натощак со святой водой. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

В нашем приходе еще осталась часть артоса и все желающие могут взять его частички с собой.

Просмотры: 84

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *